其它
件件有着落
事事有回音
《政风行风热线·回音壁》

93a1a17a172803e0c40734d24ada2d47.jpg


10月9日上午,大理省级旅游度假区党委副书记、大理镇党委书记罗之华带队做客大理广播电视台《政风行风热线》节目,和大家一起交流了大理省级旅游度假区行业作风建设、特色小镇建设、旅游产业发展等相关问题,同时对古城噪音污染、喜洲古镇载人三轮车扰乱旅游秩序、大理古城摊贩高价售卖“金西梅”、国庆长假大理古城交通拥堵、大理古城叶榆路烧烤摊占道经营且油烟污染大等听众关心的问题进行了一一解答,并对下一步大理古城特色小镇的建设等情况进行了介绍。

9a1ef5d660a27c9116b72d11e0c3a28d.jpg


今天(10月11日)上午,《政风行风热线》节目再次邀请到大理市古城保护管理局副局长洪碧辉等人,就广大听众和网友反映的遗留问题进行了回复和解答。

1.关于大理古城棚户区改造相关问题的答复。
市民 杨先生反映:
大理古城五华楼旁锅炉厂宿舍说要拆迁,一年多一直没有动静,希望如果不拆迁的话能不能改造一下厕所?

大理市古城保护管理局副局长 洪碧辉 答复:
大理古城五华楼旁锅炉厂小区已列入2017年大理古城棚户区改造项目,大理古城2017年棚户区改造项目改造方式为异地安置及货币化安置。大理市政府于2018年1月11日已发布决定征收公告,明确对大理古城内涉及棚户区改造的片区房屋及土地进行征收。在棚户区改造安置房建设项目审批过程中,因受大理市总体规划修改影响,导致大理古城棚改安置房建设前期规划报批时间较长。现阶段大理古城棚改安置房已通过度假区、市、州规委会审核,正在办理规划许可证等前期手续,待前期手续办理完成后将进场施工,项目建设预计2020年8月完成工程建设。经核实该小区内未建设有厕所,在其小区周边有2个公共厕所,我局已于2019年6月30日完成了提升改造,并安排专人进行日常管理,方便群众如厕需要。

2.关于大理古城占道经营相关问题的答复。
网友  R.a.e :
我是居住于大理镇(大理古城)玉洱路的居民,叶榆路与玉洱路交叉口附近的部分餐厅、烧烤店已经占据了人行道,各种桌子摆放在人行道上,饭馆老板挥舞着喇叭大声招揽着客人,服务员手拿菜单拦住前路,人行道上一片狼藉、一片嘈杂,混乱不堪,请问城巿综合管理部门都同意他们这样吗?

大理市古城保护管理局副局长 洪碧辉 答复:
大理古城叶榆路多为餐饮、烧烤经营户,占道经营较为突出,市古保局已将叶榆路纳入重点管控区域,为有效取缔占道经营,保障道路秩序畅通,我局综合执法大队协同大理古城华侨城运管公司采取定点管控与不定时集中整治相结合的方式,发现问题及时进行清理。一是加大清理整治力度,今年以来已多次对叶榆路与玉洱路占道经营现象进行专项清理整治;二是加强日常巡查管控,加大旅游高峰占道经营高发时段的管控力度,对于不服从管控的商户,依法暂扣经营物品、作业器具并进行处罚。下一步针对该路段占道经营易反弹、反复的现象,我局将强化考核监督,协同大理古城华侨城运管公司加强管理,规范经营,保持良好的市容市貌秩序。

3.关于农村个人建房规范化管理问题的答复。
大理镇居民 杨先生:
对农村个人建房规范化管理的建议,在做好农村个人建房工作中,政府花了大力气,但目前是政策的执行与现实情况有矛盾,希望以后农村个人建房越来越规范。

大理镇党委宣传委员 马建芬 答复:
杨先生,你好!为实现洱海周边农村建房规范有序,2015年以来,大理镇开展了农村个人建房整治工作。按照“管住当前、消化过去、规范未来”的总体思路,通过重拳出击、铁腕整治、依法治理,整治工作取得一定成绩,农村个人建房管理工作得到了规范。但随着经济的不断发展,农村个人建房需求不断增多,由于暂停了农村个人建房审批工作,住房困难户、住房刚需户的困难无法得到及时解决。为此,我们将尽快完成在建户的分类处置工作,加大违规建设行为的执法力度,切实做好群众的政策宣传解释工作,及时将洱海保护治理的相关政策宣传到户,消除群众心中的疑虑。同时,对目前辖区内住房困难户进行摸底调查,待农村个人建房审批工作启动后,依法依规开展农村个人建房审批工作,妥善解决农户住房困难问题。

4.关于大理镇学校领导任期问题的答复。
网友 雁过:
罗书记您好,我有点不解想请教您:作为学校校长、主任,没有特殊情况是否就是终身制?直至退休?谢谢!

大理镇党委宣传委员 马建芬 答复:
网友雁过,你好!发展教育,希望在教师,关键在学校领导。学校领导素质的高低,直接关系到办学的质量和办学的方向。度假区党委、大理镇党委高度重视辖区学校领导班子的建设,完善选拔任用和管理监督机制,坚持党管干部、党管人才,坚持德才兼备、以德为先的原则。度假区党委、大理镇党委定期对辖区学校领导班子进行分析研判,按照组织程序对辖区学校的领导班子进行调整。将教学教研水平高、学校管理能力强、师德师风好、工作实绩优、群众公认的教师吸收到学校领导岗位上来。对学校领导班子年度考核和任期考核评价等次靠后,以及无法正常履行工作职责的学校领导及时进行工作岗位的调整。近五年来,对大理一小、三文笔完小、龙龛完小、上鸡邑完小、下鸡邑完小、才村完小等6所学校的校长进行任免,各种领导岗位调整40余人次,形成“能上能下、选贤任能”的良好用人机制。感谢网友对大理镇教育事业的关心。

5.关于大理古城耀鹏馨园小区有未经相关部门许可私人民办学校的答复
网友 @用户729234235:
大理古城耀鹏馨院小区有未经相关部门许可的私人民办幼儿园(大理孝敬幼儿园)、小学(大理孝敬小学)为一体的盈利组织,招收大量外地务工子女。该组织不具备任何教育资质,人员管理混乱,具有重大安全隐患。

大理镇党委宣传委员 马建芬 答复:
网友@用户729234235,你好!您反映的关于大理市孝敬幼儿园和大理市孝敬小学违规办学的问题,我们高度重视,节目一结束就安排大理教办牵头,镇文化广播电视服务中心参与调查,现回复如下:1.大理市孝敬幼儿园和大理市孝敬小学是经过大理市教育体育局批准的合法的民办学校,均取得办学许可和相关的办学资质。大理市孝敬幼儿园办学许可证号:教民353290160001231号;大理市孝敬小学办学许可证号:教民353290150000032号。
2.大理市孝敬幼儿园和大理市孝敬小学是按照国家要求编制配齐配全人员,制度较为齐全,并配有专职的安全人员,安全应急措施齐备。
通过我们调查,大理市孝敬幼儿园未发现有违规办学或不具备资质办学情况。当然,我们会适时对辖区公办、民办学校定期不定期开展综合执法检查,保证安全办学,不断提高办学质量的水平,办人民满意教育。

6.关于大理镇农村小学教师镇内调动问题的答复
网友 生活:
大理镇农村小学教师能否在工作满几年时有一次平级农村学校镇内调动的机会?工作几年了,成家有小孩了,因为离家太远,基本上顾及不到自己的孩子!非常感谢!

大理镇党委宣传委员 马建芬 答复:
网友 生活,你好!大理镇现有小学15所,其中城区小学2所,农村小学13所,共有小学老师248人。度假区党委、管委会,大理镇党委、政府高度重视教师队伍建设,关心关爱教师的生活。网友询问的教师调动的问题,也是党委政府关心和解决教师后顾之忧的方式之一,每年党委政府会根据教师个人申请调动的情况,结合全镇学校教师缺编的情况进行合理的调整。在辖区教师调整上,我们主要考虑两个方面:一是工作需要。根据辖区学校教学需要,适时进行优化调整。今年我们也从辖区外选调了4名紧缺岗位教师。二是特殊情况调整。主要是我们教师中因个人赡养老人、照顾幼小、特殊子女或本人生病等特殊原因调整。如果您有特殊原因,建议向教办提出申请,教办审核后会提交会议讨论。当然,我们教师调整原则上每年一次,我们根据实际情况来具体分析研究。

7.关于喜洲镇占道经营相关问题的答复。
喜洲居民 李女士:
我们是住在喜洲四方街翰林牌坊南侧的居民,我想反应一个关于附近邻居摆摊影响居民出行的问题,平时邻居会在自己门口摆小摊,这让本来就不宽的过道变得拥挤,特别一到周末游客又多,有点影响到居民的出行了,请问有没有什么解决方法?

喜洲镇人民政府回复:
为营造良好的经营秩序和人居环境,喜洲镇前期组织了对占道经营的集中整治,对居民在自己门口摆小摊影响到邻居和游客的问题,我们已组织城管队员对所有在自家门口摆摊的商户进行宣传教育,摆摊只能在自家门口摆,不能在公共区域等影响到他人生活、出行。同时也对每个摆摊的摊位进行划区域规范管理,不能超区域摆摊设点。下步工作中,我们将继续调查研究,制定具体措施,解决好在不影响别人的前提下在自家门口摆摊设点的问题。

8.关于喜洲镇新邑村环境问题的相关答复。
网友 范范:
新邑村海边水里有植物腐烂的味道,海面有苍蝇、蚊子的问题。

喜洲镇人民政府回复:
相关人员在收到反映后第一时间及时前往现场进行了核实。现对该位网友的问题回答如下:水里有腐烂味道是因为为更好的落实州市对洱海保护工作的安排部署,近期我镇组织人员、设备在该段开展死亡水草打捞清运工作,当天打捞的死亡水草等虽已及时运走统一处理,但空气中任然留有少量气味,我镇在今后的工作中将举一反三,对群众反映的问题积极思考对策,确保在建设好美丽喜洲的同时对周边居民的影响降到最小。自2017年开展“七大行动”以来我市洱海保护治理各项工作有序推进,从农村化粪池建设到截污治污管网全线闭合运行,人居环境得到了巨大的提升。洱海保护治理是一项长期坚持的工作,我们将全面贯彻落实洱海保护治理各项工作,长期坚持“绿水青山就是金山银山”的可持续发展理念,积极开展各项工作,持续提升人居环境。

《政风行风热线●回音壁》播出时间
大理广播电视台FM102.7
每周五11:30——12:00

留言征集通道
1、您可以拨打节目热线8881027、8891027,直接和上线嘉宾交流,或者在每个工作日的9:00至17:00通过电话告诉我们您的问题。

2、关注“大理广播电视台”微信公众号,进入线索征集页面,填写您的意见建议并上传,我们会及时汇总给相关部门并向您回复。

3、关注“大理广播电视台微信公众号”,进入“直播”版块,点击“微赞直播”,在节目直播间点击进入“意见留言”区,就可以直接填写您所要反映的问题,我们会及时汇总给相关部门并向您回复。


《政风行风热线》下期预告
▲点击上图进入直播间


大理广播电视台 邢雅丽 欧阳利兴  整理编辑      
      
分享到 :
0 人收藏
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

skyora1 超级版主 私聊 作者
积分: 5544 帖子: 2127 精华: 0

我是大理电视网,
美女小编。
点我开始对话吧:)

发布
内容

每日精选文章推送